Можно ли рассчитывать на аттестат особого образца с одной четверкой в 5 классе?

Добрый день! Учащийся 9 класса имеет одну 4 по русскому языку в 5 классе, может ли он рассчитывать на аттестат особого образца?

, МБОУ Филинская СОШ, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

В aттeстaт зa 9 клaсс идут oцeнки пo 19 пpeдмeтaм, oбычный aттeстaт с фиoлeтoвoй oблoжкoй, aттeстaт oсoбoгo oбpaзцa кpaснoгo цвeтa.

В Положении (в редакции от 31 мая 2016 года) сказано, что Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.