Оплата отопления в новом многоквартирном доме

Добрый день. Дом сдался 19 марта. С 6-10 апреля было подписание акта передачи квартиры в собственность. Выбрали управляющую компанию. В начале июня приходят платежки за коммунальные услуги. Оплата в графе отопление с учетом апреля и мая, у соседей только за май. По их словам они приняли квартиру в конце апреля. Как я понимаю те кто принял квартиру позде вообще не будут оплачивать за апрель и вся сумма раскидается только на тех кто принял квартиру в срок. Правомерно такое положение?

, Елей а, г. Тюмень
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомерно, в соответствии:

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Да  в данном случае коммуналка начисляется с момента подписания акта приемки.

ст.153 жк рф.

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)