Правила таможенного оформления груза свыше 35кг

Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать каким образом пошагово пройти процедуру таможенного оформления товаров через финско -российскую границу. Необходимо провести партию б/у кожаных диванов, общий вес которых привышает 150кг а общая стоимость груза 130евро.

, Гольчевский Артем Андреевич, г. Мурманск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём Андреевич! Здравствуйте! При таком весе скорее товары для коммерческого использования, нежели для личного, или как?

Ввозите с какой целью? Далее, Вы ИП, юридическое лицо или иное?

Если смотреть как товары для личного пользования, большой вес, при этом (ч.4 ст.256  «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»)

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Если в коммерческих целях — заполняете таможенную декларацию, при этом в отношении стоимости таможенных платежей — здесь лучше обратиться к таможенному брокеру, уплачиваете таможенные пошлины и спокойно ввозите.

Но опять же, надо смотреть условия перевозки (по тому же Инкотермс 2000).

Гольчевский Артем Андреевич
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, в случае коммерческой перевозки груза как индивидуальный предприниматель, какой пакет документов необходим? Могу ли я сразу въезжать с грузом и на месте проходить процедуру расстаможки, или заблаговременно? Как можно обойтись без таможенного брокера?

Уважаемый Артём Андреевич! В дополнение: естественно, договор между контрагентами, международная товарная накладная. Декларирование вообще можно проводить электронно (см. https://edata.customs.ru/FtsPe...). Как говориться, только зарегистрируйтесь.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 14 ТК РФ все товары и транспортные средства, следующие через таможенную границу, в обязательном порядке должны проходить процедуры таможенного оформления при импорте товаров и таможенного контроля.

Декларирование товаров осуществляется декларантом либо таможенным брокером (ст. 124 ТК РФ). Декларант — это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого они декларируются (пп. 15 п. 1 ст. 11 ТК РФ), то есть в случае ввоза (импорта) товара из-за рубежа им будет являться российский покупатель. Таможенный брокер — это посредник, осуществляющий проведение таможенных операций от имени и по поручению декларанта. Им может быть только российское юридическое лицо, в обязательном порядке включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) (п. 1 ст. 139 ТК РФ). Организация-импортер должна заключить с ним договор поручения и выдать ему доверенность.

Таможенная декларация на ввозимые (импортируемые) товары подается не позднее чем через 15 дней считая со дня их предъявления таможенным органам в месте прибытия указанных товаров либо со дня завершения режима внутреннего таможенного транзита, в случае, когда декларирование осуществляется не в месте прибытия товаров (ст. 129 ТК РФ).

При их декларировании в таможенный орган представляются документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации (ст. 131 ТК РФ):

— внешнеторговые договоры купли-продажи либо иные виды договоров, заключенных в процессе внешнеэкономической сделки;

— имеющиеся в наличии у декларанта коммерческие документы;

— транспортные (перевозочные) документы;

— разрешительные документы, такие как: разрешения, лицензии, сертификаты и другие документы установленные для предъявления таможенным законодательством РФ;

— документы, удостоверяющие происхождение декларируемых товаров (в случаях, предусмотренных ст. 37 ТК РФ);

— банковские документы: платежные и иные расчетные документы;

— документы, удостоверяющие сведения о декларанте.

На импортируемые товары до времени их прибытия на таможенную территорию РФ либо до завершения режима внутреннего таможенного транзита может быть подана предварительная таможенная декларация (ст. 130 ТК РФ). Для этого в таможенный орган представляются заверенные декларантом копии транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, сопровождающих товары. После прибытия товаров таможенный орган сопоставляет сведения, которые содержатся в указанных копиях, с теми, которые написаны в оригиналах документов. Однако если товары фактически не предъявлены в таможенный орган, в адрес которого направлена предварительная таможенная декларация, в течение 15 дней с момента ее принятия, то такая декларация не может считаться неподанной.

http://www.brokert.ru/index.ph...

Гольчевский Артем Андреевич
Клиент, г. Мурманск

Еще хотел бы уточнить " разрешительные документы, такие как: разрешения, лицензии, сертификаты и другие документы установленные для предъявления таможенным законодательством РФ«о каких именно лицензиях речь?

Прошу прощения, применила случайно недействующее с 1 января 2018 законодательство