Стоит ли платить за неоказанную услугу?

Вопрос следующий- ООО эко -сити в январе этого года выиграла тендер без торгов, для сбора и утилизации мусора в Ставропольском крае, проводила по районам и селам собрания для заключения с людьми договоров по вывозу мусора, часть людей категорически против и отказалась составлять договора, так как сумма с одного человека живущая в селе высокая и условия для выноса мусора не предназначены ( контейнеры, баки компания не установила), пакеты с мусором рвут собаки и весь мусор по улицам. На днях людям населения не заключивших договор с данной компанией пришли счета на оплату, задолженность с января месяца. Люди данной услугой не пользовались мусор не выносили, как быть, куда обращаться?

, Ольга, п. Ставропольский
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ольга. Удовлетворяя исковые требования, мировой судья будет исходить из того, что истцом оказывались услуги по сбору вывозу ТКО всем без исключения гражданам, проживающим на территории частного сектора.

При этом если вы не предоставите документы, подтверждающие вывоз бытовых отходов собственными силами по разовым талонам, оформляемым в специализированных организациях, или по договору, заключенному с другой организацией, имеющей право на сбор, вывоз и утилизацию ТБО. Между сторонами фактически возникли правоотношения по возмездному оказанию услуг, ответчики пользовались услугами, предоставляемыми истцом всему населению. Помимо указанных выше, иной способ сбора и вывоза бытовых отходов запрещен.