Как действовать,если мне нечем оплачивать кредит?

Скажите пожалуйста может банк арестовать имущество если я не плачу кредит два месяца и как мне быть в этой ситуаций

, Александр, г. Верхняя Салда
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Банк арестовать имущество не может. Арестовывают имущество приставы, если это деньги — то исполняет поручение банк. По собственному желанию банк не может арестовать ваши счета. Это незаконно. Сначала вопрос должен решиться в суде.

Как вариант попробуйте реструктуризацию или рефинансирование, но это сугубо право банка, а не его обязанность.

Все остальные меры могут быть предприняты на судебной стадии и могут выражаться в снижении неустоек по ст.333 ГК РФ и ликвидация неправомерно взымаемых платежей и штрафов.

Желаю удачи!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Переживать нет причин, особенно если нет залогового имущества. От коллекторов легко избавиться парой заявлений установленной формы. От банка можно избавиться грамотной перепиской, поверьте, с их стороны далеко не все гладко. Например, отсутствуют документы, подтверждающие передачу Вам денежных средств, да и кто сказал, что Вы их получали. Кредитный договор считается заключенным с момента передачи денежных средств. Если дело и дойдет до суда, то его можно выиграть. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права. Если нужна помощь, обращайтесь.