Правомерность требования платы за отключение от электричества при выносе счетчика за забор

Здравствуйте! Возник такой вопрос. У нас находится дача в СНТ. Свет был подключён, исправно платили, задолженностей не имеется. После чего все, что касалось энергии, передали другой компании. Всех заставили вынести счётчики за забор и заключить договор с новой компанией. Мы не сделали это со всеми, обратились позже, но и светом соотвественно не пользовались, его отключили.(не заключили договор, а договор не давали заключить, пока не вынесешь счётчик за забор!) Теперь с нас требуют заплатить за отключение( которое они провели, хотя имеют ли они право отключать нас от сети, если у нас нет задолженностей), и плюсом за подключение. Как можно урегулировать этот вопрос, почему мы должны платить ещё и за отключение? Спасибо.

, Анна, г. Тюмень
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Всех заставили вынести счётчики за забор и заключить договор с новой компанией.

Такое требование о выносе прибора учета незаконно.

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C. Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 град. C, а также в помещениях с агрессивными средами. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

Кроме того, такие действия энергокомпаний контролирующий орган (УФАС) рассматривает как административное правонарушение.

Мы не сделали это со всеми, обратились позже, но и светом соотвественно не пользовались, его отключили.(не заключили договор, а договор не давали заключить, пока не вынесешь счётчик за забор!) Теперь с нас требуют заплатить за отключение( которое они провели, хотя имеют ли они право отключать нас от сети, если у нас нет задолженностей), и плюсом за подключение.
Если задолженности по оплате нет, то отключить вас не имели права. Основания для приостановления подачи ЭЭ указаны в Правилах предоставления коммунальных услуг, утв.постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Там нет подобных оснований. Кроме прочего в Правилах сказано, что приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, то-есть в общем порядке с вас не могут требовать плату за повторное подключение (только расходы, связанные с отключением).

Если нужна более детальная консультация, то пишите мне в чат.