Чем грозит неоплата банковского кредита в течение пяти месяцев?

Здравствуйте. Взяла кредит в киви банке. Карту совесть. Не плачу 5 мес. Сказали якобы опишут имущество. Чем грозит? Какое имущество могут описать? Сижу с ребенком дома. Не работаю. Что сделают?

, Любовь, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Банк ни чего не сделает, а вот судебные приставы возможно и опишут имущество в размере долга. Но для этого нужно сначала, чтобы было вынесено судебное решение или приказ.

Если сумма долга не большая, то скорей всего будет вынесен судебный приказ, который Вы отмените:

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Любовь
Клиент, г. Москва

сумма долга 23.000р мне сказали сейчас нет суда, а через нотариуса. И будут взыскивать без суда. Или это невозможно?

Нет, конечно. Вас пытаются ввести в заблуждение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Опись имущества для обращения взыскания могут  производить судебные приставы-исполнители

Со списком имущества, на которое не может быть обращено взыскание, можете ознакомиться

http://www.consultant.ru/docum...

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Любовь! Переживать не нужно, ничего страшного не случилось. Их угрозы необходимо пресекать, напишите жалобу на неправомерные действия коллекторов в службу судебных приставов. Также можно направить заявления об отказе от взаимодействия и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. После получения кредитором (коллекторами) данных документов все звонки и СМС прекратятся.