Как обезопасить покупку квартиры, документы на которую еще оформляются?

Хотим купить квартиру, владелица заявляет что документы на продажу будут готовы в конце августа.

Можно ли как то нотариально заключить досрочную продажу, чтоб начать ремонт и не боятся что хозяйка не обманет, либо перестанет оформлять оставшиеся документы

, Сергей, г. Москва
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Оформление купли продажи квартиры

Купля-продажа квартиры подразумевает под собой урегулированную процедуру, при которой одна сторона обязуется передать другой стороне за денежную плату жилое помещение в постоянное владение и пользование.

Покупка осуществляется путем заключения сделки по следующей схеме:

поиск квартиры, проверка ее юридической «чистоты» (отсутствие обременения);
обсуждение условий, заключение предварительного договора;
внесение аванса (по договоренности);
подготовка документов;
заключение основного договора;
регистрация права собственности в Росреестре новым владельцем;
подписание акта приема-передачи, внесение оплаты.
При этом оформить куплю продажу квартиры можно тремя способами:

самостоятельно;
у нотариуса;
в агентстве.

Андрей Лутченков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы закрепить квартиру за собой заключается предварительный договор купли-продажи и передается задаток, который предусматривает определенные гражданским законодательством санкции в случае незаключения основного договора купли-продажи квартиры. Но передавать задаток и подписывать предварительный договор купли-продажи Вы можете только с собственником квартиры.

Вопрос: какими документами продавец подтверждает право собственности на квартиру? Если у нее их нет (документов) ни один нотариус не оформит Вам предварительный договор купли-продажи. Даже без нотариуса, заключая простую письменную сделку Вы рискуете.

Я бы Вам посоветовал дождаться оформления права собственности на продавца, гарантий она Вам никаких не даст. На моей практике встречались подобные ситуации и вернуть деньги за ремонт покупателям не получилось.