Можно ли списать кредит при пропущенном сроке исковой давности?

Взяла авто в кредит в августе 2012 года, с июля 2014 года перестала платить. Банк подал иск в сентябре 2017 года. Можно списать долг по сроку давности, т.к. три года прошло с последней операции с банком. Суд вынес решение в пользу банка частично, убрав бешенную неустойку. Апелляцию можно подать на признание иска не действительным,т.к. срок давности прошел?

, Людмила Коробкина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в суде первой инстанции данное ходатайство Вами было заявлено или нет?

три года прошло с последней операции с банком.

Людмила Коробкина

а задолженность у Вас с какого периода? Можете заявить соответствующее ходатайство, суд его рассмотрит и примет решение о том, действительно срок исковой давности прошёл или нет. По каждому платежу в кредите срок считается отдельно, так что надо весь расчёт смотреть.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ). Если в суде первой инстанции не было заявлено о пропуске срока исковой давности, то в апелляции такое заявление судом рассматриваться не будет.

Если же в первой инстанции суд отклонил ходатайство о применении срока исковой давности, то можно оспорить это в апелляции при наличии оснований.

Светлана Цветкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

В данном случае, имеет место быть решение суда, вступившее в законную силу, я правильно понимаю?

В данном случае, нет возможности списать задолженность, таким образом.

Только, если будут пропущены сроки подачи исполнительного листа.

Исполнительное производство было возбуждено?