Кадастровый номер на некапитальные хозяйственные постройки

Добрый день! В 2016 году была совершена сделка купли-продажи жилого дома с земельным участком. Хозяйственные постройки на данном земельном участке были признаны не капитальными. Но в 2017 году на основании вышедшего закона, всем хоз.постройкам были присвоены кадастровые номера в автоматическом порядке. В данный момент хочу продать дом и соответственно землю под ним. Необходимо ли иметь кадастровые паспорта на все эти постройки? Их нет в наличии, так как о том, что не капитальным строениям присвоили кадастровые номера даже не подозревала.

, Zyfka, г. Краснодар
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При продаже земельного участка Вам надо иметь выписку из ЕГРН на земельный участок.

Если на участке есть оформленные здания — то они в выписке на земельный участок будут перечислены.

Можете отдельно заказать выписку на дом.

Но при сделке всё зависит от покупателя. Если он захочет — то закажите выписку и на дом.

Все не капитальные строения можно и не оформлять. Т.к. сегодня они есть, а завтра их снесут… оформлять их я не вижу никакого смысла. Однако, до сих пор идут споры по этим пунктам закона, т.к. у некоторых не капитальные строения куда массивнее, сложнее и основательнее, чем у некоторых жилые дома.