Могут ли судьи по одному делу вынести два постановления и назначить 2 наказания?

23.11.2017г постановлением мирового судьи водитель был наказан по ч.1 ст. 12.8 КоАП лишением прав на 1год и 6 мес. + 30 000р штраф.

14.12.2017г другой мировой судья другого судебного участка по этому же делу выносит Постановление о привлечении к адм.отв-ти по ст. 12.27 КоАП еще на срок 1год и 1 месяц. Могут ли судьи по одному и тому же делу вынести два постановления и назначить 2 наказания и как суммируются сроки лишения прав?

, Ирина, г. Красноярск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч. 1 ст. 12.8 и ст. 12.27 КоАП РФ предусматривают различные составы административных правонарушений, а именно:

ч. 1 ст. 12.8 предусматривает управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть лицо наказывается за действия, совершаемые в сам момент управления транспортным средством, независимо от наличия дорожно-транспортного происшествия.

ст. 12.27 КоАП предусматривает же наличие противоправных действий после совершения дорожно-транспортного происшествия, например лицо управляло автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 12.8) и попало в ДТП. После совершения ДТП лицо оставило место совершения ДТП, что запрещено ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 происходит независимо от наличия или отсутствия алкогольного опьянения лица.

То есть, в приведенной мною ситуации, лицом совершается два разных правонарушения, за что оно привлекается к ответственности по каждому из совершенных правонарушений.

Сложение наказаний в данном случае происходит в порядке полного суммирования, то есть общий срок лишения прав составит 2 года и 7 месяцев, плюс уплата назначенного штрафа.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

А как же подсудность? одно и то же дело, два разных судьи и разные судебные участки? Я так понимаю, что рассматривать одно и то же дело должен рассматривать один суд (ст. 4.6. КоАП)?

Я еще раз обращаю Ваше внимание, что в данном случае имеет место 2 различных дела, но учитывая, что место фиксации административных правонарушений скорее всего одно и то же, то это действительно выглядит странным.

Учитывая, что даты постановлений различны, возможно мировой судья был в отпуске или на больничном, и его обязанности были возложены на иного судью.

Что бы точно ответить на Вашу ситуацию, надо знакомиться с материалами административных дел.

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в соответствии со ст. 4.1. КоАП

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Да могут!!! За КАЖДОЕ правонарушение следует своё наказание!!! Лишение прав суммируется. Так что если бы Вы ещё и стрельбу открыли, то была бы ещё и уголовная ответственность, а не только лишение прав + 30 тысяч…

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Ирина, это правовой нонсенс, так как за одно нарушение не может быть два наказания, Вдобавок, согласно закона мировой судья имеет право  выносить постановления только по нарушениям, совершаемым на территории его судебного участка, который утверждается Судебным департаментом региона.

То есть если нарушение совершено на территории определенного участка, другой судья не имеет права выносить постановление вне его юрисдикции.

Адвокат Мухин В.В.