Что можно предпринять, если пенсионер выплачивает 75% от пенсии по долгу?

У родственника по решению суда, вычитают 75% пенсии. Это единственный его доход. Остаётся 3000 руб, а прожиточный минимум 10500. На момент взятия кредитов он работал. А потом потерял и больше не имеет возможность выплачивать. Можно что-то сделать? Спасибо!

, Инесса, г. Тула
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инесса.

Максимальное удержание 50% по исполнительному листу.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Укажите, что если не будет принято мер, то обратитесь в прокуратуру.

Далее я бы посоветовал обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда. Удержания при правильном подходе можно уменьшить до 20%.

Если Вам будет нужна помощь в составлении вышеуказанных документов — обращайтесь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Инесса! После удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК). Поэтому можно написать заявление в ФССП об уменьшении удержаний. Если не согласует, добиться данного решения через суд. Кстати, пенсия вообще не является доходом, так что можно попытаться вообще отменить все удержания с пенсии.