Нужно ли возвращать налоговый вычет, если мы продаем купленную в ипотеку квартиру?

Добрый день! Если квартира была куплена в ипотеку и часть налогового вычета получили, а теперь хотим продать эту квартиру, то нужно ли возвращать государству ту часть налогового вычета, которую вернуло нам государство? Спасибо.

, Сария, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сария!

Если квартира была куплена в ипотеку и часть налогового вычета получили, а теперь хотим продать эту квартиру, то нужно ли возвращать государству ту часть налогового вычета, которую вернуло нам государство?

Сария

нет, конечно, поскольку отчуждение собственником объекта недвижимости, в связи с приобретением которого он получает налоговый имущественный вычет по подпункту 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК, не является по законодательству основанием для отказа в выплате ему остатка налогового имущественного вычета или предъявлении требования о возврате ранее выплаченных сумм как неосновательного обогащения.