Можно ли в одной КХО хранить оружие двум ЧОПам?

Можно ли в одной КХО хранить оружие 2 ЧОПам? Если нет то на каком основании. Какие регламентирующие документы? Можно ли брать в аренду КХО?

Уточнение от клиента
Я охраняю рынок. Нму присвоен 2 класс согласно паспорту безопасности антитеррорестической безопасности. Меня обязывают открыть 7 пункт в перечне оказываемых услуг и на этом требуют оружейку. На каком основании????
, Алексей, г. Нижний Новгород
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!

В Федеральном законе «Об оружии»,  в п.55 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, установлено, что хранение оружия и патронов к нему юридическими лицами, в т.ч. ЧОП осуществляется в соответствии с требованиями, установленными МВД России.

МВД России, регулирует указанные правоотношения в пределах полномочий, предоставленных указанным постановлением Правительства Российской Федерации, например, есть приказ от 12 апреля 1999 г. № 288 и Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. В указанных нормативных актах содержатся требования по технической укрепленности мест хранения оружия и патронов.

Что касается пункта 7, то в нем никаких ограничений по указанным Вами основаниям не предусмотрено.

Всего Вам наилучшего!