Что делать,если гражданская жена подаст на алименты?

Я развелся со своей гражданской женой но сын сейчас проживает у меня может ли гражданская жена подать на алименты и что делать если подаст

, Ерлан, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Ерлан, добрый день!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ (Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Из этого следует, что обязанность относиться к обоим родителям. Поскольку ребенок проживает с Вами, Вы и так его содержите, чем исполняете свои обязательства. Поскольку алименты причитаются ребенку, а не матери, то мать не имеет право на их получение, если она не содержит ребенка.

А вот Вы можете обратиться в суд, чтоб обязать мать ребенка платить алименты на ребенка. Советую уведомить ее о Вашем праве.

С уважением,

Дмитрий

Ерлан
Клиент, г. Москва

а может ли гражданская жена спустя определеное время забрать сына и потребовать алименты?

Она не может в одностороннем порядке забрать у Вас ребенка.

Однако, если у Вас отсутствует соглашение сторон о местожительстве ребенка, то мать может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если суд Вы проиграете, тогда она сможет подать на алименты.

С уважением,

Дмитрий

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не могли развестись с гражданской женой, т.к. для расторжения брака необходима его регистрация.

Если вы проживаете раздельно, право на получение алиментов имеет родитель, с которым проживает ребенок. Место жительства ребенка определяется соглашением сторон либо в судебном порядке. Если мать ребенка обратится за взысканием алиментов, вам будет необходимо заявить возражение о том, что ребенок проживает с вами, также вы можете обратиться с встречным иском о взыскании алиментов.

Вообще, проще всего заключить соглашение о месте жительства ребенка, порядке общения, алиментах. Соглашение об алиментах подлежит нотариальному оформлению. Неурегулированность отношений зачастую приводит к развитию конфликта.

С уважением, Андрей Козырев