Правомерно ли судебные приставы арестовали карту, если вопрос с банком еще не решен?

У нас была ипотека сейчас прошли первые торги но долг висит у приставов и они арестовали зп карту имеют ли они на это право если с банком еще вопрос не решен

, Мария, г. Ангарск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

В  соответствии со ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ч. 2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Если стоимости залогового имущества не достаточно (что можно определить на данном этапе, поскольку уже есть первые несостоявшиеся торги), то в рамках своей деятельности по принудительному исполнению требований исполнительного документа, приставы имеют право производить арест в т.ч. и денежных средств, даже если идет реализация залогового имущества.

Эт следует из совокупности ст. 68, 69, 80,81 вышеуказанного закона.

Судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления об аресте вашего счета, на который приходит ЗП не видит что это зарплатный счет, поэтому вам, необходимо подать в письменном виде ходатайство о снятии ареста, предоставив документы о том, что на этот счет вам приходит заработная плата (выписку из банка о приходах например за последние 6 месяцев) и справку с места работы о том, что вам перечисляется туда ЗП.

В заявлении можете указать следующую статью ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Не совсем понятно каков был результат торгов. Но если вы указываете «первые», я предполагаю, что они не состоялись. В этом случае через некоторое время будут назначены вторые торги со снижением начальной продажной цены на 15%. Если и вторые торги будут признаны несостоявшимися, то тогда пристав имеет право предложить взыскателю (банку) оставить имущество за собой по цене на 25% ниже начальной продажной цены. В этом случае, если банк согласится это сделать, то пристав (и банк) осуществляют действия по регистрации перехода права собственности на квартиру (или дом) на банк. Только в этом случае можно говорить о том, что вопрос с банком будет решен. До этого времени пристав может осуществлять все действия, предусмотренные законом об исполнительном производстве, в том числе, налагать арест на денежные средства на счетах должника.

На вашем месте я бы не стал дожидаться вторых торгов, передачи нереализованного имущества банку, а после переговоров с банком, попытался найти покупателя на квартиру (или дом). В этом случае, у вас будет шанс продать по рыночной цене, и возможно, забрать разницу между стоимостью жилья и суммой долга перед банком.

В случае ранее описанного порядка зачастую получается, что после получения банком жилья должника (по цене на 25% ниже начальной продажной стоимости), должники продолжают оставаться «должны» банкам.

с уважением, Евгений.