Как наложить арест на реконструкцию здания?

Судом по моему ходатайству в рамках арбитражного процесса о банкротстве был наложен арест на здание, сделка по которому оспаривается. На данный момент оспаривание сделки приостановлено до решения районного суда, и, соответственно, других ходатайств я заявить пока не могу. Можно ли наложить арест на реконструкцию этого здания вне дела о банкротстве, какие основания и в каком суде? Т.к. мой оппонент хочет сделать реконструкцию и отвести здание от возможности возвращения его в конкурсную массу.

, Галина, г. Рязань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Это вполне возможно — посредством подачи в суд отдельного иска (не ходатайства об аресте) — например о возложении обязанности приостановить такие-то работы. В качестве обеспечительной меры по иску — уже ходатайство о приостановке работ немедленно — до рассмотрения спора по данному иску. Суд — по общим правилам — если ответчик — собственник здания является физ. лицом (не организация), то в районный суд по месту нахождения (жительства) ответчика… Но могут (при наличии правильного ходатайства ответчика) передать и в арбитраж. Если собстьвенник — организация, то сразу в арбитраж…

Галина
Клиент, г. Рязань

А основания для подачи иска?

Галина
Клиент, г. Рязань
А основания для подачи иска?