Какова процедура заключения контракта с единственным поставщиком?

Здравствуйте. Мы заключили контракт по электронному аукциону. Поставщик не везет товар, написали претензию, опубликовали решение об одностороннем отказе. Можно ли нам сейчас заключить договор по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ?

, Марина, г. Новокузнецк
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Марина!

Безусловно, заключение контракта с единственным поставщиком возможно при соблюдении ограничений, установленных п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ (не более 5% совокупного годового объема закупок и не более 50 млн рублей).

При этом следует отметить, что сумма заключаемого контракта (договора) не может превышать 100 тысяч рублей. В случае заключения заказчиком нескольких контрактов на общую сумму более 100 тысяч рублей имеется риск привлечения к административной ответственности по ст. 7.29 КоАП РФ за искусственное дробление.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе заключить контракт с единственным поставщиком на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Вместе с тем рекомендую обратить внимание на следующее. В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

При этом, согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе, заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.

В данном случае устранить нарушение условий контракта поставщик может путем поставки товара, соответствующего условиям контракта. При этом в случае поставки в указанные сроки товара, соответствующего условиям контракта, заказчик будет обязан принять его.

Учитывая изложенное, рекомендую заключить контракт с единственным поставщиком после вступления в силу решения об одностороннем отказе. В противном случае Вы рискуете тем, что Вам дважды поставят один и тот же товар два разных поставщика.

С уважением,

Голубушина Лариса