Могу ли я сейчас восстановить сроки привлечения к административной ответственности по ДТП?

Было ДТП 4 года назад, могу ли я сейчас восстановить сроки привлечения к административной ответственности ? Как действует КАС РФ ст 95 кодекса, можно ли её применить в данной ситуации ?

, Александр, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

КАС (Кодекс административного судопроизводства) не применяется к делам об административным правонарушениям. Вам необходимо руководствоваться Кодексом РФ об административных правонарушениях

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.