Через какое время я смогу получить готовое решение в суде?

В течение скольки дней можно будет получить в канцелярии суда решение по жалобп в порядке 125 УПК РФ ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 125 УПК РФ судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) прокурора, следователя, дознавателя в течении 5 суток со дня поступления жалобы.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь

А результат рассмотрения, точнее его копию в окончательной части в течение сколки дней можно получить?

На правктике в тот же день или на следующий, но в УПК этот вопрос не урегулирован

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток!

Согласно ч. 3 ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) прокурора, следователя, дознавателя в течении 5 суток со дня поступления жалобы.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь

А результат рассмотрения, точнее его копию в окончательной части в течение сколки дней можно получить?

По результатам рассмотрения вы вправе получить в тот же день или суд направит решение по жалобе по почте.