Как можно подать иск в суд, если по вине сожителя произошел пожар?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у нас произошёл пожар по вине сожителя моей матери,могу я как собственица подать на него в суд?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Соответственно, вы имеете полное право провести оценку причиненного ущерба и обратиться в суд за его взысканием.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, да  вы  можете  подать  иск о  возмещении  материального  ущерба  после пожара. До   подачи  иска  вам необходимо направить претензионное письмо.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В случае если ущерб от пожара произошел по вине конкретного человека и ущерб нанесен вашему имуществу, ни кто кроме вас в данном случае не может требовать возмещения причиненного ущерба. Надо оценить ущерб, выработать позицию и подавать иск в суд о взыскании компенсации за причиненный ущерб, в суд по месту жительства ответчика.

Елена Сливко
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Уссурийск

Здравствуйте, Александр. Как собственник квартиры вы можете подавать любые исковые заявления на возмещение ущерба. Но в вашем вопросе очень мало сопутствующей информации, чтобы определить все Ваши желания. Опишите Вашу ситуацию, и будем рады Вам помочь.