Как внести изменения в регистрационные документы на дом в СНТ?

Добрый день. В 2009 г. оформляла свидетельство о праве собственности на дом в СНТ. В свидетельстве указан статус дома как нежилое строение, хотя дом капитальный. Мне было сказано, что все дома в садовых товариществах оформляются именно так, но у нас у половины членов СНТ в регистрационных документах дома зарегистрированы как жилые. Многие оформляли документы позже, чем это сделала я. Как я могу внести изменения в свои документы на дом? Мне очень важно, чтобы мой дом значился как жилое строение.

, Елена Сергеевна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена Сергеевна.

Мне было сказано, что все дома в садовых товариществах оформляются именно так, но у нас у половины членов СНТ в регистрационных документах дома зарегистрированы как жилые. Многие оформляли документы позже, чем это сделала я. Как я могу внести изменения в свои документы на дом? Мне очень важно, чтобы мой дом значился как жилое строение.

Нужно подать заявление в администрацию о переводе нежилого помещения в жилое в порядке ст. 23 ЖК РФ.

Елена Сергеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ, но поясните, пожалуйста, в администрацию чего я могу обратиться с таким заявлением.

В Вашем случае — муниципального района, к которому относится Ваш земельный участок.