Как вернуть свои деньги (пайщика)

Являюсь пайщиком КПК "Тихоокеанский Сберегательный" (ИНН 2536225698), юр. адрес: г. Владивосток ул. Дальзаводская, 1. В г. Уссурийске по ул. Пушкина, 49 было открыто обособленное подразделение. В данном офисе заключил договор ОПТ-30.11.2017 о передаче личных сбережений по программе "Оптимальная" на срок 6 мес. 30.05.2018, придя за сбережениями, узнал, что кооператив закрыт, якобы признан банкротом, денег нет. Тут же 30.05.2018 написал заявление о расторжении вышеуказанного договора и возврате мне из кассы кооператива внесенных мною денежных средств.

сотрудник КПК заявление приняла, зарегистрировала или нет, точно не скажу, 2-й экземпляр заявления у меня на руках. Сейчас узнаю, что офис в г. Владивостоке закрыт... Что мне делать, чтобы вернуть свои деньги? Я пенсионер.

, Смычников Владимир Иванович, г. Уссурийск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Владимир Иванович, здравствуйте.

     К сожалению деятельность некоторых таких «кооперативов» в России весьма плачевна. Но тем не менее это не дает оснований для оставления без внимания столь больного вопроса для населения.

     Во-первых, сразу же необходимо обратиться в полицию и органы прокуратуры с соответствующим заявлением. Ведь если кооператив остановил свою деятельность, значит имеются нарушения.

     Во вторых, сообщить об этом в Центральный банк России.

     В третьих — обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании суммы денежных средств и получение исполнительного листа. Исполнительный лист — это документ, на основании которого В сможете получить свои деньги в принудительном порядке.

     И в четвертых — в тех случаях, когда на счетах кооператива денежных средств не достаточно, чтобы Вам вернулись сбережения в полном объеме — время говорить о банкротстве кооператива. Если обязательства кооператива перед пайщиками были застрахованы — вам сильно повезло и можно рассчитывать на страховую выплату. Для этого необходимо с соответствующим заявлением обратиться в арбитражный суд В деле о банкротстве требования пайщиков являются первоочередными.

Удачи Вам. С уважением, Александр.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Согласно информации на сайте «Мой арбитр» рассмотрение дела о введении процедуры банкротства в отношении КПК «Тихоокеанский Сберегательный» назначено на 10 июля 2018 г.  Отслеживайте информацию на указанном сайте, и как только в отношении кооператива введут процедуры наблюдения  в соответствии с частью 1 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у вас будет 30 дней обратиться с заявлением в арбитражный суд о включении вас в реестр требований кредиторов.

После того, как реестр требований будет сформирован, конкурсный управляющий будет удовлетворять требования кредиторов за счет конкурсной массы должника, то есть всего имущества, которое он сможет обнаружить.

В вашем случае, включиться в реестр кредиторов — это единственный шанс получить хотя бы часть своих денежных средств.