Тератептивчекая косметология

Для получения лицензии на Тератептивчекую косметологию с использованием аппаратов ультразвуковой кавитации, обязатльно ли иметь в штате врача или достаточно среднего мед. персонала? Спасибо.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Согласно постановлению
Правительства РФ от 16 апреля 2012 № 291 («Положение о лицензировании
медицинской деятельности») услуги по косметологии входят в перечень работ
(услуг) составляющих медицинскую деятельность, соответственно к этому виду
услуг будут применяться лицензионные требования определённые вышеназванным
положением.

Одним из
лицензионных требований, является наличие у руководителя медицинской
организации (главврача), заместителя (или индивидуального предпринимателя) наличие
высшего медицинского образования по специальности «организация здравоохранения
и общественное здоровье».

Плюс
наличие у врача стажа работы по специальности — 5 лет. Плюс наличие договора с
организацией, которая будет обслуживать аппарат ультразвуковой кавитации и ещё
много чего.