Можно ли переоформить унаследованную по завещанию 10 лет назад квартиру в собственность сейчас?

Здравствуйте ! Пожалуйста подскажите , бабушка умерла 10 лет назад, оставила в наследство квартиру. Я в ней прописана и живу более более 10 лет ,но в наследство я не выступала ,поэтому документов на квартиру кроме завещания нет . Квартира приватизирована на бабушку. Скажите возможно ли мне оформить спустя столько лет квартиру на себя и получить документы ?

, Ксения, г. Ковдор
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

да, на мой взгляд, Вы можете это сделать, поскольку, судя по всему, Вы приняли завещанное Вам имущество фактически в соответствии с положениями статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества

сейчас Вам необходимо обратиться к нотариусу, а в случае отказа уже обращайтесь в суд (хотя вряд ли он откажет учитывая, что Вы в данной квартире регистрированы как до, так и после смерти наследодателя).

Ксения
Клиент, г. Ковдор

Спасибо большое вам за быстрый ответ! В таком случае пойду в первую очередь к нотариусу. А то голова кругом шла от раздумий с чего же начать.