Можно ли наследникам не обращаться с отказом от наследства к нотариусу, а просто не принять его?

В наследство осталась машина. Двое наследников не хотят заявлять о своих правах и пойти к натариусу. Как быть остальным двум наследникам. Машина отечественная не дорогая срок эксплуатации 6 лет. Но от продажи этой машины зависит покупка надгробия и всего остального. Как быть? Обязательно ли им обращаться к натариусу в пользу других наследников. Или есть регением?

  • 1
    .jpg
, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

оптимально было бы, конечно, чтобы эти наследники оформили отказ от принятия наследства у нотариуса.

однако, в силу статьи 1161 ГК если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК), часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый  день.   Срок для вступления  в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти.   В течение данного срока наследники должны вступить в права наследования, затем можно распоряжаться имуществом.   Удачи Вам и всего хорошего