Могут ли оспорить ДКП на дом родственники прежнего владельца или он сам, если ДКП зарегистрирован?

Здравствуйте. Дешёво куплен дом в деревне, в не очень хорошем состоянии и без колодца, плюс участок без межевания. Продавец имел доверенность на совершение любых действий с домом. Владелец якобы проживает в другом государстве. Нотариус смотрела документы и составляла договор купли-продажи, то есть документы видимо подлинные. Обременений никаких не было. Гос. регистрация прошла в январе, новый собственник уже прописался в доме.

Вопрос: могут ли эту сделку оспорить? Этот гражданин, живущий заграницей, либо его неизвестные родственники? Дело в том, что требуется ремонт дома, рытьё колодца, межевание и прочие затраты. Но если мы всё это сделаем и заплатим свои деньги, а потом сделку аннулируют? Вернут ли нам затраты на дом и участок? Ведь в договоре не прописано, в каком они были состоянии. И вообще вернут ли деньги за покупку дома, если сделка будет оспорена?

Очень странный закон, мы о нём даже не знали, что могут оспорить законную сделку какие-то «левые» люди. Но теперь даже страшновато, учитывая количество мошенников.

, Лана,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ведь в договоре не прописано, в каком они были состоянии. И вообще вернут ли деньги за покупку дома, если сделка будет оспорена?

Очень странный закон, мы о нём даже не знали, что могут оспорить законную сделку какие-то «левые» люди. Но теперь даже страшновато, учитывая количество мошенников.

Лана

Лана, добрый вечер! Обратится с заявлением об оспаривании сделки может любое заинтересованное лицо. Что касается возврата затрат то да, если докажите что завтра были понесены и их размер их можно будет учесть. Но в целом вопрос о перспективах оспаривания сделки очень общий

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лана.

Да, конечно, любую сделку можно оспорить. Каков будет результат — это уже другой вопрос.

В Вашем случае  я считаю, что было бы неплохо (для подстраховки) провести несколько сделок по продаже или безвозмездной передаче этого дома между родственниками. Тогда последний приобретатель будет добросовестным, и отнять дом будет невозможно.

Потребуется помощь в решении юр.вопросов — обращайтесь в чат.

С Ув., Артемьев Роман.