Можно ли в возражении просить суд инициировать привлечение истца к ответственности?

Можно ли в возражении на исковое заявление по гражданскому делу просить суд помимо отказа Истцу в удовлетворении его исковых требований инициирование судом привлечение Истца к ответственности за дачу ложных показаний в тексте искового заявления по ч. 1 ст. 307 УК РФ?

, Андрей, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Андрей, добрый вечер

По ст 307 можно привлечь иную категорию лиц: свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод

Истца привлечь нельзя.

Удачи

Андрей
Клиент, г. Москва

Истец себя выставляет потерпевшей стороной, срывает информацию о полученных от меня алиментах.

Получив мои деньги с пометкой «алименты» (на почте есть подтверждение) через несколько дней подает на меня иск, что алименты я не плачу.

Нужно любой статьей привлечь Истца за обман в корыстных целях, чтобы впредь не повадно было.

Представляйте доказательства того, что Вы денежные средства перечисляли. Вы здесь никак не выставите. Доказывайте фактами