Привлечение к ответственности по статье 264,1 УК при нахождении под следствием по статье 166 ч 1 УК

Здравствуйте! Судимости были погашены на момент совершения 264.1 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию-небольшой тяжести), но на момент совершения 264.1, был подследственным по 166 ч 1 УК. По статье 166 часть 1 УК вчера дали 4 мес. ограничения свободы. Какое наказание ожидать за 264.1?Повторюсь, на момент совершения 264.1 УК не был еще осужден за угон. Могут отменить ограничение свободы и дать условное или реальное Лишение Свободы?

, Борисов Евгений, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 264.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы, и, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Если вы на момент совершения преступления не имели непогашенных судимостей, а по делу не будут установлены отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, наказание в виде лишения свободы вам не назначат.

Ограничение свободы вам также не отменят. Если за вновь совершенное преступление вам также назначат ограничение свободы, вам сложат срока ограничения свободы полностью или частично, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если будет назначено какой-либо другой вид наказания, они будут исполняться самостоятельно.