Если не отправлю нотариусу заявление об отказе от наследства до 6 месяцев, буду ли платить налоги?

Здравствуйте. Я вступил в наследство 1/4 доля, наследственное дело открыто у нотариуса в Москве. Я проживая в Воронеже у местного нотариуса написал заявление об отказе от наследства.

И вопрос: если я не отправлю нотариусу в Москву заявление об отказе от наследства по прошествии 6 месяцев, а отправлю например через 9 месяцев, будет ли считаться мой отказ от доли наследства? Или нотариусу важно получить мой отказ до 6 месяцев, потом будет поздно и меня внесут в список наследников?

Если нотариус не получит мое письмо об отказе и передаст налоговой мои данные и мне придет письмо от налоговой на уплату доли недвижимости, я покажу налоговой свой отказ от наследства, будет ли это основанием не платить налог? И тогда уже отправить нотариусу почтой отказ от наследства.

, Максим, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

 Если не отправлю нотариусу заявление об отказе от наследства до 6 месяцев, буду ли платить налоги?

Не очень понятен Ваш вопрос, когда Вы пишете:

Я вступил в наследство 1/4 доля, наследственное дело открыто у нотариуса в Москве. Я проживая в Воронеже у местного нотариуса написал заявление об отказе от наследства.

Так Вы вступили в наследство или нет, получили ли свидетельство о вступлении в наследство? Если в наследство вступили, о каком отказе от наследства Вы спрашиваете? Отказаться от наследства нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если нотариус не получит мое письмо об отказе и передаст налоговой мои данные и мне придет письмо от налоговой на уплату доли недвижимости, я покажу налоговой свой отказ от наследства, будет ли это основанием не платить налог?  И тогда уже отправить нотариусу почтой отказ от наследства.

Налоговая инспекция читать не будет Ваш отказ от наследства, если у них будут данные о вступлении Вами в наследство.