Как вступить в наследство бабушки, если отцу оно не нужно?

Здравствуйте как вступить в наследство дома документы на умершей бабушке отцу не нужен дом бабушка умерла в 2010г до сих пор никто не вступал в наследство что делать

, Дарья, г. Златоуст
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Поэтому вступать в права наследования должен Ваш отец. Если он не хочет этим заниматься, оформите от него нотариальную доверенность на Ваше имя и займитесь сами. Поскольку срок для принятия наследства — 6 месяцев, Вами пропущен, принять наследство, вероятно, можно будет тоько в судебном порядке посредством обращения с иском о признании прва собственности в порядке наследования. Однако, возможны и другие варианты принятия наследства в зависимости от обстоятельств.

Статья 1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

принять наследство может только Ваш отец.

Вы этого сделать не можете, поскольку положения статьи 1146 ГК о том, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, не могут быть применены.

при этом отмечу, что принять наследство можно не только подав заявление нотариусу, но и фактически (статья 1153 ГК), и принять только полностью, а не частично (статья 1158 ГК), т.е. если отец что-то принял от бабушки (например, предметы обихода или какое-то движимое имущество, значит он принял и дом).