Восстановление свидетельства о браке, данных о котором нет в архиве

Добрый день! Скажите пожалуйста, мне нужно восстановить свидетельства о браке. Запрос в ЗАГС делала, прождала 3 месяца и пришел ответ, что в акте " в архиве«такой брак не был зарегистрирован, женились 96г. Хочу подать на развод, как мне теперь восстановить этот документ , куда обращаться с этим вопросом?

, Виктория, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В органы ЗАГС и обращайтесь, так как запись должна быть.При отказе обратитесь в суд.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

Если в органах ЗАГС говорят что такого брака не существовало, то обращайтесь в суд.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», установлено, чтj:

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.