Как заменить просроченный российский паспорт, не выезжая из Латвии?

мой внук находится на учёбе в институте в Латвии у него просрочен российский паспорт как заменить его не выезжая в Россию

, ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила Владимировна!

Вашему внуку необходимо обратиться в посольство России в Латвийской Республике.

Прием документов для оформления паспорта гражданина России осуществляется по предварительной записи. Записаться на подачу документов возможно по телефону Консульского отдела (+371 67212579, для соединения с оператором необходимо нажать «0») или при личном обращении в Консульский отдел.

Для подачи заявления на биометрический паспорт требуется личное присутствие каждого заявителя.

Срок оформления – до 3 месяцев с момента подачи документов в Консульский отдел.

Консульский сбор:

Стоимость оформления паспорта российским гражданам, достигшим 14-летнего возраста — 66 евро.

Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста,
представляет в консульский отдел следующие документы:

Заполненное заявление об оформлении заграничного паспорта
 установленного образца (заполнить заявление можно здесь: https://zp.midpass.ru/Application/Editor);

Оригинал российского заграничного паспорта + ксерокопию его страниц с персональными данными, постановкой на консучет (если имеется) и видом на жительство (если имеется);

Оригинал внутреннего российского паспорта (если имеется). Ксерокопию его первой страницы и страницы со штампом о прописке;

Оплата консульского сбора производится только после проверки документации консульским сотрудником.

Почтовый конверт, с написанным на нем фактическим адресом места жительства заявителя, с наклеенной маркой по Латвии (для отправки уведомления о готовности паспорта).

Если срок действия паспорта истек, Консульский отдел выполняет проверку наличия или отсутствия у заявителя гражданства Российской Федерации.

Вся информация здесь

http://www.latvia.mid.ru/ob/12...

АДРЕС КОНСУЛЬСКОГО ОТДЕЛА: Г. РИГА, УЛ. СМИЛШУ, Д. 3