Как вернуть денежные средства, переведенные ребенку на питание на арестованный счет?

Здравствуйте! перевела деньги ребенку на питание через родительский комитет. В сети был опубликован номер карты Сбербанка одной из мам.Выяснилось,что на счет наложен арест и карта блокирована,но деньги мной онлайн уже перечислены. Как вернуть денежные средства?

, оксана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

В сети от имени родительского комитета был указан банковский счет для перевода, который в итоге оказался арестованным? В таком случае, требовать деньги следует от родительского комитета (или того лица, который его представляет). Причем, Вы же не одна, наверняка, переводили денежные средства на указанный счет, которые ушли на погашение чужого долга. Не захотят возвращать, могут быть обвиненными и в мошенничестве.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

Один из самых очевидных вариантов — это обратиться в службу поддержки банка на горячую линию и попросить отменить платеж в связи с неправильным указанием реквизитов. Однако процент удовлетворения таких требований достаточно незначителен. Если Вы совершали платеж через сбербанк-онлайн и у вас в статусе платежа указано «Исполняется банком», то есть возможность отменить такую транзакцию.

Если же уже прошло время и банк отказался возвращать Ваши деньги есть, на мой взгляд, 2 пути:

1. Путем разговора потребовать у человека, на чью карту Вы перевели деньги, возврата этих денег в добровольном порядке. Думаю, самый оптимальный вариант, с учетом того, что сумма должна быть не сильно большая, адекватный человек должен пойти на встречу.

2. Вариант через суд. Нужно оценить насколько Вы готовы тратить время, деньги, чтобы обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. В данном случае, необходимо указать, что платеж был совершен по ошибке, приложить данные платежа.

С уважением, Константин.