Проведение лингвистической экспертизы для установления смысла фразы угрозы расправой

Обвинение по ст.119 построено на одной фразе "уберу или замочу тебя" (Все остальное, побои и т.д. идут как основания воспринимать угрозу реальной)Вопрос, знатоки, может ли обвиняемый ходатайствовать о назначении лингвистической экспертизы на стадии ознакомления с уголовным делом. Ведь эта фраза явно не несет смысл такого слова как "убью или лишу жизни" согласно нормам русского языка. Помогите дельным советом.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, здравствуйте.

Статья 120 УПК РФ. Заявление ходатайства (действующая редакция).

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Это значит, что лицо, в данном случае обвиняемый, абсолютно в любой момент, начиная с возбуждения и до проведения процессуальных действий, предусмотренных ст. 215 УПК РФ, может заявить ходатайство следователю (дознавателю). А затем, когда (если) уголовное дело будет направлено в суд, обвиняемый может ходатайствовать уже перед судом, в том числе и о назначении лингвистической экспертизы, вплоть до вынесения судом приговора.

При проведении экспертизы будут исследованы как слова по отдельности, так и фраза в целом.

По правилам лингвистической экспертизы в настоящее время не могут быть использованы словари старше одного века (например, при экспертизе слова «замочить», не могут быть использованы словари 1951 года, где слово замочить означает стирку), однако в современном словаре, в качестве разговорной речи это слово подразумевает убийство. Так что подумайте, на руку ли Вам такая экспертиза, только если время потянуть.

Если употребление вышеуказанных слов сопряжены с насилием, то они могут быть расценены как угрозы убийством, во всяком случае, такая практика имеется.

Однако в качестве наказания, за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ как правило назначается штраф, либо можно попробовать прекратиться по 25 УПК РФ, если отношения между потерпевшим и обвиняемым хорошие — как на следствии так и в суде, однако это не является реабилитирующим основанием и судимость все таки будет, но хотя бы исключает наказание.

В качестве примера, прикрепляю Вам скриншот со случайным поиском определения слова по толковому словарю в качестве примера.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, с удовольствием на них отвечу.