Срок искровой давности по ипотечным платежам, последний из которых был в 2013 году

Мои вопросы Спросить 2 486 (2) Мои вопросы Задать другой вопрос Применение срока давности Редактировать заголовок Срок давности по ипотечным платежам. Ипотека с 2007-2022. Неоднократные просрочки были. Последний платёж сделали в 2013 г. И Больше не платили. Банк прислал исковое требование о возврате в 2017, но мы его не получали, оно вернулось в банк. Банк подал в суд требование о возврате всей оставшейся суммы в марте 2018, мы подали ход-во о применении срока давности по платежам с 2013 по 2015... Суд отклонил ходатайство мотивируя тем что срок опотеки заканчивается в 2022 году. И удовлетворил иск банка. Хотим подавать аппеляцию. Обязан ли был суд применить срок давности по некоторым платежам с 2013-2015 и уменьшить сумму иска возврата долга заявленную банком?

  • IMG_20180601_165154_112
    .jpg
, Ольга, г. Астрахань
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольга, добры день

24.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вы учтите, что договор еще действует. В марте 2018 года они могли обратиться за взысканием средств с марта 15 года и по день обращения. А после окончания договора еще за 3 предшествующих года с учетом месяцев.

Более того, срок начинает течь с момента последнего платежа, т.е за 13 гол могли взыскать в 16.

Всех благ

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Но в 2016 они  в суд не подавали… а подали в 2018 чтобы взыскать все платежи с 2013-2022

.суд должен был применить срок давности к платежам с 2013-2015 год… и взыскать только платежи с 2015-2022???