Как оставить ребенка со мной после развода, если он изъявил такое желание?

Здравствуйте!С женой начинаем бракоразводный процесс,есть общая дочь 11 лет.С женой не живем уже 4 месяца.Я военный,прилично зарабатываю,есть собственное жилье,стабильная зарплата.Дочь прописана в моей квартире.Жена ведет не совсем приличный образ жизни,за дочерью не смотрит,часто выпивает.Ребенок сказал,что хочет остаться со мной,и я тоже этого хочу,так как могу обеспечить ее нормальное воспитание.Разводить естественно будет суд.Подскажите пожалуйста,какие основания нужны для того что бы дочь осталась со мной,или каким способом можно решить этот вопрос в свою пользу?Спасибо!

, Богдан, г. Мурманск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Багдан!

В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка… Подсудность это районного суда… Вам необходимо собрать доказательства «не совсем приличного образа жизни» супруги и в свою очередь доказательства того, что самостоятельно сможете обеспечить полноценное воспитание и развитие ребенка… Не маловажным при рассмотрении дела будет мнение Вашей дочери:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Предварительно Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства… судебное разбирательство будет проводиться при участии опеки и прокурора…

Багдан, если у Вас остались вопросы, я всегда буду рада помочь, обращайтесь…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Верховный суд дал следующее разъяснение по вопросу определения места жительства ребенка:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Шансы, что место жительства ребенка будет определено с вами, достаточно высокие в силу возраста ребенка. В соответствии с положениями ст. 57 СК учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Вам нужно доказывать, что проживание ребенка с вами соответствует его интересам. Не в вашу пользу будет военная служба, т.к. возникнет вопрос, будет ли у вас время заниматься воспитанием ребенка?  Поскольку ребенку больше 10 лет, он может быть заслушан судом. Мнение ребенка, что он хочет проживать с вами должно быть аргументировано. Для его выяснения возможно привлечение специалиста-психолога или проведение психологической экспертизы. Поэтому вам лучше самостоятельно обратиться с ребенком к психологу. Большое значение имеет заключение и рекомендации органов опеки, поэтому целесообразно обратиться в первую очередь к ним. Тем более, участие их представителя в процессе и дача заключения по делу — обязательны. Вам лучше заручиться их поддержкой.

К процессу по определению места жительства ребенка нужна подготовка, сбор доказательств. Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов, буду рад помочь. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев