Отвечает ли жена за долги мужа, приобретенные до брака?

Добрый день, мы хотим заключить брак, но на мне ещё в "прошлой" жизни "висит" долг, уже теперь не существующему банку (я проиграл судебную тяжбу). Вопрос:будет ли отвечать моя будущая жена за мой долг, приобретенный до брака с ней? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Михаил.

Имущество и обязательства одного из супругов, приобретенные до вашего брака являются Вашим имуществом и вашими обязательствами. Кредитор в данном случае не сможет предъявить иск к вашей супруге и требовать раздела её имущества. Однако, в перспективе будущего исполнительного производства советую Вам заключить брачный договор, дабы обезопасить судьбу возникшего в дальнейшем имущества от раздела по иску банка.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, за Ваши долги, появившиеся до брака, жена отвечать не будет.Но если в ходе совместного проживания у вас появится общее имущество, а денежные обязательства еще не будут Вами погашены, то приставы вправе обращать взыскание на это имущество в пределах Вашей доли. Так что косвенно Ваши прошлые долги коснутся и её.

  Личное же имущество жены или имущество полученное ею по договору дарения будет в такой ситуации неприкосновенным