Если я был женат в России, но не являюсь гражданином РФ, это сообщается в ЗАГС моего государства?

Если я был женат в России, но не являюсь ее гражданином,это сообщается в ЗАГС моего государства?

И как она может развестись со мной без моего участвия

, ЮРИЙ, г. Санкт-Петербург
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Сообщается. А развестись с иностранцем без его участия можно как в органах ЗАГС, так и в суде. Если имеются законные основания для развода в ЗАГСе, проживающий за пределами России иностранный супруг должен подать собственноручно написанное и нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС. В этом случае производится стандартная бракоразводная процедура в ЗАГС. Так же можно подать заявление о разводе в консульское или дипломатическое представительство РФ на территории проживания иностранного супруга. Если же развестись через ЗАГС невозможно, существует порядок расторжения брака с иностранным гражданином через суд, но в данном случае существует ряд сложностей: а) подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен. б). ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. На отправку документов и почтовых извещений уходит немало времени. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.