Считается ли нарушением авторских прав использование арендованных игровых серверов для выгоды?

Считается ли нарушением авторских прав VALVE, если использовать арендованые игровые сервера csgo в комерческих целях?

, Alexandr, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Это узкий специальный вопрос не относимый к юриспруденции. Дя начала вы должны объяснить как связаны все эти названия друг с другом какой у них режим авторского права и где посмотреть их лицензионное соглашение

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Alexandr, здравствуйте.

Считаю, что аренда такого сервера не является нарушением авторских прав.

Игровой сервер — программный компонент вычислительной системы, обеспечивающий связь между различными клиентами, предоставляя им возможность коммуникации друг с другом в рамках программной оболочки конкретной игры. https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Исходя из этого, Вы арендуете некий продукт. Это не является нарушением. Вы же сами не играете в эту игру.

А игроки, если они играют на этом сервере с использованием незаконно приобретенных, контрафактных  копий игры КСГОУ, нарушают авторские права разработчиков, Valve и Hidden Path Entertainment.

С ув., Роман Артеьев

Хотел бы уточнить ответ, не меняя своей позиции:

Согласно п.3.66 ГОСТ Р ИСО/ТО 13569-2007 «Финансовые услуги. Рекомендации по информационной безопасности» сервер это

Компьютер, действующий как поставщик некоторых услуг, таких как обработка коммуникаций, обеспечение интерфейса с системой хранения файлов или печатное устройство.

Аренда компьютера и предоставление его в пользование в фактическую субаренду игрокам не является нарушением. Но все таки желательно в условиях пользовательского соглашения прописать, что игроки обязуются не использовать контрафактные программы и игры и будут баниться за это.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов — обращайтесь в чат.