Какие документы необходимы для отказа одного из трех братьев от своей доли собственности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нас 3 брата, может ли один из нас полностью отказаться от своей доли? И какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Если право собственности у каждого оформлено, можно свою долю подарить. Но это оформляется только у нотариуса.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Вы не указали, от какой именно доли требуется «отказ», Владимир. Если имущество в собственности, то сделайте дарение или куплю-продажу, например. Переход права собственности недвижимого имущества потребуется зарегистрировать через Росреестр. Если это доля в наследственной массе, например, еще не принятая, то отказ оформляется у нотариуса (он даст на подписание необходимую бумагу).

Олег Романец
Юрист, г. Омск

Владимир, добрый день!

Один из вас может подарить свою долю либо в равных долях каждому, либо одному из братьев. Просто «отказаться» от доли вы никак не можете — только через заключение гражданско-правового договора (дарения, купли-продажи). При этом сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество»), сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Андрей Макаров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир, я так понимаю речь идет о вступлении в наследство. Вы у нотариуса можете написать отказную от наследства в пользу других лиц, либо абсолютный отказ.