Куда обратиться по поводу отказа от родителей в 19 лет?

Здравствуйте! Мне 19 лет, я учусь но живу в аду! Как мне написать отказ от родителей? Куда обратись и как написать заяву?

, Ирина, г. Москва
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, Вы, в свои 19, являетесь полноценным гражданином, никаким образом не зависящим от своих родителей и никаких отказов Вам писать не нужно.