Не разрешают строить дом на купленном участке с домом под снос площадью 3,5 сотки

Здравствуйте. Приобрели в собственность дом (дом под снос), который находится на участке земли 3,5 сотки. Планировали строить дом. Земля находится в аренде у государства. Когда пришли в администрацию с целью написать заявление о перепланировке дома, нам сказали, что на 3,5 сотках строить вообще ничего нельзя. Как нам быть в такой ситуации? Может, нужно просто оформить землю в собственность? Заранее спасибо большое вам за ответ.

, Наталья, г. Слободской
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Необходимо смотреть правила землепользования и застройки вашего муниципального образования, если такая возможность ими предусмотрена, то такое возможно. Судя из Вашей ситуации это не возможно.

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2ч.1 ст.38 ГрСК РФ). Градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны (ч.1 ст.36 ГрСК РФ). Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 ГрСК РФ).

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительстварегламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц неменее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должнобыть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния посанитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки длясодержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража идр.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирнымидомами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственныхпостроек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Исходя из этих норм нужно считать какой площади будет Ваш дом и входит ли он в указанные размеры.

С Уважением

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Коллега совершенно прав. Добавлю только, что из того, что вы указали в вопросе невозможно дать точную правовую оценку действиям администрации. Потому что из устного ответа рядового специалиста неясно по каким именно основаниям он пришёл к выводу о невозможности перепланирования.

Обратитесь в администрацию письменно, укажите в обращении, что если ответ на него будет отрицательный, то Вы просите указать причины и правовые основания.

В соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан в РФ администрация обязана дать Вам полный и обоснованный ответ. Получив такой ответ, разместите здесь его скан-копию, и Вы получите развёрнутую юридическую консультацию, в том числе с ответом на вопросы — права администрация в данном случае или нет, и каковы шансы на успешное обжалование этого отказа в суде?

Добавлю также следующее: если на регистрационные действия с земельным участком, на котором расположен Ваш дом не введено запрета (а это можно узнать в Росреестре), то Вы, как собственник указанного дома имеете право приобрести земельный участок в собственность по льготной цене.

Подробно цены выкупа таких участков в собственность освещены в Законе Кировской области «Об установлении цены продажи земельных участков на территории Кировской области».

Например, если Ваш участок расположен на территории г. Слободский, то согласно пункта  2 статьи 2 указанного Закона, его выкупная стоимость составит семикратную ставку земельного налога за единицу площади земельного участка.

При сносе Вашего дома, если это произойдёт, такой участок будет у Вас выкуплен, а арендованные участки изымаются безвозмездно.