Нужно ли отправлять подлинник свидетельства о браке при разводе, если есть заверенная копия?

Здравствуйте! Подаю на развод с мужем, т.к. проживаю сейчас в другом городе отправляю документы мировому судье по почте. И возник вопрос нужно ли мне отправлять подлинник свидетельства о браке, если я сделала копию и заверила ее нотариально?

, галина, г. Красноярск
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Для того, чтобы подать исковое заявление мировому судье о разводе, Вам не нужно отправлять оригинал. На практике обычно вполне достаточно обычной ксерокопии, но раз уж Вы сделали нотариальную копию, то она более, чем подойдёт.