Как оспорить присоединение проулка между участками в ДСНТ?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как вернуть право на половину проулка между участками в ДСНТ?

в июле 2017 года мною было написано заявление на присоединение проулка к своему участку, через данный проулок вход на мой участок.в течение лета по данному заявление никак не отреагировал, ссылаясь на собрание, которое планировалось на 04.09.2017. о результатах собрания было сообщено по телефону в середине октября 2017г, по которому следовало срочно в течение 2-3 дней(странный срок) оформить половину проулка, заплатив 30 тыс.рублей в ДСНТ. Устно, по телефону, оповестила председателя, что весной оформлю половину проулка, от раздела не отказываюсь (все устно). В мае 2018 г. по телефону председатель оповестил, что по решением правления ДСНТ (соседка кстати состоит в правлении), было принято решение отдать ей проулок. Председатель предложил перенести вход на участок и освободить проулок, поскольку это уже собственность соседки.

, Елена, г. Новосибирск
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В России любят в правлении считать себя владельцами земли!

Однако, если у кооператива нет документа о собственности на земли общего пользования — собственником является районная администрация.

Если собственность на земли общего пользования оформлена — то стоимость решается на общем собрании. Однако продать её можно только если прирезка не нарушает права других членов кооператива.

Я бы Вам советовал обратиться в прокуратуру. Перед этим лучше письменно потребовать документы у правления и записать пару телефонных разговоров.

А после прокурорской проверки — обратиться в Суд, т.к. при передачи проулка были нарушены Ваши права и не учтено Ваше желание приобрести его.