Продажа энергетических напитков без содержания алкоголя несовершеннолетним

Если я приду в магазин к примеру магнит или фикс прайс и попробую купить безалкогольный энергетический напиток , а мне не продадут ,но я буду настаивать на своем ведь он не содержит алкоголь и на этикетке не написано что он запрещён лицам младше 18 лет. Кто будет прав , я или продавец?

, Богдан, г. Невинномысск
Александр Куликов
Адвокат

  С апреля 2014 г. продажа энергетических напитков несовершеннолетним на Ставрополье запрещена.

Под полный запрет попали все слабоалкогольные тонизирующие напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%, а также содержащие кофеин или другие компоненты. Время продажи безалкогольных энергетиков ограничено интервалом с 10:00 до 22:00. При этом их нельзя будет продавать несовершеннолетним, а также всем посетителям оздоровительных, спортивных и детских учреждений. Напитки, содержащие чай или кофе, под запрет не попали.

Предусмотрено и административное наказание за нарушение этих ограничений.

Такое решение было принято в связи с тем, что сочетание алкоголя и тонизирующих веществ, в частности, кофеина, усиливает энергетический обмен в организме, угнетая при этом другие жизненно важные процессы. Таким образом, ускоряется привыкание к алкоголю, а тонизирующие компоненты алкогольных напитков усиливают риск токсического, мутагенного и канцерогенного их действия на человека.