Как подписать договор, если услуга уже выполнена?

Добрый день! как поступить правильно. Я ИП, дизайнер интерьера. Выполнила проект, но договор мы так и не подписали. Завтра сдаю проект и планируем подписать договор и акт сдачи-приемки, получается уже на выполненную услугу. Оплата от клиента на расчетный счет уже поступала. Нужно подписывать договор 2.06. и все? то что платежи прошли до действия договора не имеет значения?

, Оксана, г. Электросталь
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А почему Вы не хотите оформить договор задним числом, то есть до даты платежа? Подобные договоры же нигде не регистрируются. А акт можно оформить текущей датой. В акте можно указать, что проект выполнен, передан заказчику, заказчиком принят, оплата произведена (платёжное поручение от такого-то числа, номер такой-то).

Если всё же договор будете оформлять текущей датой, то тогда в договоре лучше укажите, что оплата произведена до заключения договора (платёжное поручение от такого-то числа, номер такой-то).

Если Вы этого не указали в договоре или акте, то не беда — можно сделать дополнительное соглашение между сторонами, которым соответствующие пункта договора или акта изложить в новой редакции, внеся необходимые поправки.