Могут ли приставы наложить арест на мою машину за долги мужа, если она куплена в браке?

Могут ли приставы наложить арест на мою машину за долги мужа?(Машина покупалась в браке и является моей собственностью.)Так же могут ли забрать Йорк терьера (собаку)?

, Ольга, г. Мурманск
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый вечер, Ольга. Если в настоящее время вы находитесь в официальном браке, и машина приобретена в браке, то это является совместно нажитым имуществом.

Согласно Семейного Кодекса

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

Исходя из вышесказанного, если погасить задолженность самостоятельно вашему супругу не удастся, вероятность того, что будет обращено взыскание на совместно нажитое имущество не исключено.

Успехов Вам

Арестовать собаку судебные приставы так же имеют право. ГПК содержит перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание:

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

Собака не относится к этой категории, соответственно может быть арестована.