Могут ли пенсионные отчисления на предприятии считаться пенсионными взносами за ИП?

Здравствуйте! Я являясь ИП также официально трудоустроен на предприятии. Могут ли пенсионные отчисления на предприятии, рассчитанные из моей заработной платы, считаться пенсионными взносами за ИП? Спасибо!

, Иван, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

Я являясь ИП также официально трудоустроен на предприятии. Могут ли пенсионные отчисления на предприятии, рассчитанные из моей заработной платы, считаться пенсионными взносами за ИП?

Иван

нет, нельзя, поскольку в соответствии с положениями налогового законодательства как ИП Вы обязаны платить страховые взносы, при этом по части 2 статьи 419 НК, даже если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в части 1 статьи 419 НК, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

тем более не может быть речи говорить о том, чтобы уплачиваемые Вашем работодателем за Вас страховые взносы, считать уплатой страховых взносов Вами как ИП.