Вправе ли судебная коллегия верховного суда проверять и менять правовую квалификацию договора?

Добрый день.

Статья 291.14, п.2 АПК РФ: «Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются.»

Означает ли это, что Судебная коллегия Верховного Суда не вправе проверять и менять правовую квалификацию договора на выполнение ОКР, если она не обжалуется?

, Павел, г. Самара
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вообще полномочия кассационной инстанции сводятся к проверке правильности толкования и применения норм материального и процессуального права. Переоценивать установленные обстоятельства и доказательства, их подтверждающие, кассационная инстанция не вправе. То есть это инстанция, оценивающая вопросы права, но не факта.

Правовая квалификация договора — это вопрос права. Неправильная квалификация договора означает применение норм материального права, которые на самом деле не применимы в данном случае, а это есть нарушение норм материального права. То есть в принципе Судебная коллегия Верховного Суда РФ может изменить правовую квалификацию договора, если кассатор просит об этом в жалобе.

В интересах законности Судебная коллегия Верховного Суда РФ может выйти за пределы жалобы, но при этом она не должна проверять законность судебных актов в той части, в какой они не обжалуются.

Чтобы понять в какой именно части обжалуется судебный акт, и как это будет трактовать суд кассационной инстанции, нужно изучить саму кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Нужно учитывать ещё один момент. Суд кассационной инстанции может установить наличие процессуальных нарушений, которые повлияли на вынесенное решение по делу. Например, неправильное распределение бремени доказывания. В этом случае суд кассационной инстанции не будет связан даже чистыми вопросами факта, отменит судебные акты и направит дело на новое рассмотрение, при этом дав свои указания, которые будут обязательны для нижестоящих судов при новом рассмотрении дела. Среди этих указаний могут быть в том числе и такие, которые относятся к вопросу определения действительной правовой природы договора.

Поэтому отсутствие в кассационной жалобе доводов о неправильной правовой квалификации спорных правоотношений ещё не гарантия того, что суд кассационной инстанции никак не затронет этот вопрос при рассмотрении дела.